设函数f(x)=xekx(k≠0).

设函数f(x)=xekx(k≠0).
(1)求曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程;
(2)当k>0时,求函数f(x)的单调区间;
(3)若函数f(x)在区间(-1,1)内单调递增,求k的取值范围.
肥猪coco 1年前 已收到1个回答 举报

ninawang 幼苗


解题思路:(1)利用导数的几何意义求切线方程即可.(2)利用导数研究函数的单调性.(3)要使f(x)在区间(-1,1)内单调递增,则f'(x)≥0成立即可.

(1)因为f'(x)=(1+kx)ekx,f'(0)=1,f(0)=1.
所以曲线y=f(x)在点(0,f (0))处的切线方程为y=x.….(4分)
(2)由f'(x)=(1+kx)ekx=0得1+kx=0,即x=−
1
k,k≠0.….(5分)
①若k>0,则当x<−
1
k时,f'(x)<0,函数f(x)单调递减.
当x>−
1
k时,f'(x)>0,函数f(x)单调递增.….(7分)
②若k<0,则当x<−
1
k时,f'(x)>0,函数f(x)单调递增.
当x>−
1
k时,f'(x)<0,函数f(x)单调递减.…..(9分)
所以当k>0时,函数的减区间为(-∞,−
1
k),增区间为(−
1
k,+∞).
当k<0时,函数的增区间为(-∞,−
1
k),减区间为(−
1
k,+∞).
(3)由(II)知,若k>0,则当且仅当−
1
k≤-1,即k≤1,f(x)在区间(-1,1)内单调递增;…(11分)
若k<0,则当且仅当−
1
k≥1,即k≥-1.
综上可知,f(x)在区间(-1,1)内单调递增时,k的取值范围是[-1,0)∪(0,1].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了导数的几何意义,以及利用导数研究函数的单调性,要求熟练掌握导数和函数单调性之间的关系,考查学生的运算能力,综合性较强.


3