甲乙从AB两地相向而行,相遇时甲比乙多行6千米,已知甲乙单独行完分别要2小时3小时求AB距离

yxhzee352 1年前 已收到1个回答 举报

xcasy 幼苗


甲乙的速度比:1/2:1/3=3:2
相遇时甲乙所行的路程比=3:2
3+2=5
AB距离=6÷(3/5-2/5)=30(千米)


10