甲乙从AB两地相向而行速度比是3:2相遇后甲速度提高20%乙速度提高30%甲到B地乙离A地还有7KM,求AB距离

那时的略阳 1年前 已收到1个回答 举报

伤风流泪 幼苗


第一次相遇时甲乙二人的路程比是3:2
则甲行了全程的3/5乙行了全程的2/5
相遇后二人的速度比是[3×(1+20%)]:[2×(1+30%)]=18:13
则当甲到达B时,甲乙的行程比是18:13
甲行了2/5,则乙行了2/5÷18×13=13/45
此时乙离A地有
1-13/45-2/5=14/45
那么全程是7÷[14/45]=22.5千米


2