小张和小李分别从A·B两地同时出发,相向而行,出发是速度比是3:2,相遇后,张提高了20%,李提高30%,请问

小张和小李分别从A·B两地同时出发,相向而行,出发是速度比是3:2,相遇后,张提高了20%,李提高30%,请问
张到B地后,李离A地14千米,AB两地相距多少千米?
steinbeck 1年前 已收到3个回答 举报

xkp800402 幼苗


速度比:张:李=3:2
全程:3+2=5份
相遇后速度比:张:李=3x(1+20%):2x(1+30%)=18:13
张到B地后,李离A地:3-2/18x13=14/9
每份:14÷14/9=9(千米)
全程:9x5=45(千米)


1

awp_king 春芽


45


2

我只爱米 幼苗


1m


0