1.小张和小李分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们相遇后,小张的速度提高了20

1.小张和小李分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们相遇后,小张的速度提高了20
%,小李的速度提高了30%,这样当小张到达B地时,小李离A地还有14千米.A、B两地的距离是多少千米?
2.运一堆沙子,如用工人200名需5日;如用马车25辆需2日.现有工人100名.马车10辆,卡车2辆同时运,运完这堆沙子要多少日?
爱福胜 1年前 已收到4个回答 举报

mzjzsjly 种子


问题一:
速度比:张:李=3:2
全程:3+2=5份
相遇后速度比:张:李=3x(1+20%):2x(1+30%)=18:13
张到B地后,李离A地:3-2/18x13=14/9
每份:14÷14/9=9(千米)
全程:9x5=45(千米)
问题二:
1/200/5=1/1000
1/25/4=1/100
1/5/2=1/10
1/1000*100=1/10
1/100*10=1/10
1/10*2=1/5
1/(1/10+1/10+1/5)
=1/(1/10+1/10+2/10)
=1/(2/5)
=5/2 (日)


2

风光草丛 幼苗


1.不会啊
2.不好意思
3.浪费你时间了
4.我就是来做任务的
5.我看到你这个问题了,说明你这个问题大家都能看得到
6.我走了,你继续等着会的人吧
7.真心问问题,就挂多点分,别2大题给5分,让人免费给你回答回题
8.话是不是太多了
9.原来真是有点多
10.那好,88了...


2

七色花2 幼苗


(1)我猜“他们相遇后,小张的速度提高了2%”应该是20%吧?
如果是的话,可以设他们出发的速度为300a,200a,AB距离为s,然后列方程
当经过t时间时相遇,则(200a+300a)x t =s
,此时二人分别走了300at和200at路程,接下来,提速后,小张的速度为360a,小李为260a,然后小李在小张到达B时还距离A14千米,则
14+200at/3...


2

七万五 幼苗


j


1