小明从井中用绳子以0.5m/s的速度匀速向上提水,已知桶的质量是2kg,所盛水的质量是38kg,求; (1)绳对拉力的大

小明从井中用绳子以0.5m/s的速度匀速向上提水,已知桶的质量是2kg,所盛水的质量是38kg,求; (1)绳对拉力的大小;
(2)若让空桶以1m/s的速度匀速下降,绳对桶拉力的大小.(g取10N/kg)
afei3245 1年前 已收到5个回答 举报

西街_ 春芽


(1)已知:g=10N/kg m桶=2kg m水=38kg
求:F拉=?
因为水桶作匀速直线运动.
所以水桶处于平衡状态,受到平衡力的作用
所以F拉=G
F拉=G=g(m桶+m水)=400N
答:略
(2)已知:g=10N/kg m=2kg
求:F拉=?
因为水桶作匀速直线运动.
所以水桶处于平衡状态,受到平衡力的作用
所以F拉=G
F拉=G=mg=2kg*10N/kg=20N


1

shx_998 春芽


(1)400N
(2)20N


2

纤纤孙太 幼苗


匀速直线运动时,拉力等于重力,既 F=G=mg=(2kg+38kg)x10N/kg =400N


2

6ief 幼苗


匀速是最简单的。(1)F=mg=(2+38)10=80N;(2)同1,F=2*10=20N


2

lostonmyway 幼苗


(1)桶和水的重力G=mg=(15+2)kg×10N/kg=170N,匀速提水时,绳子对桶的拉力等于重力.所以绳子对桶的拉力为170N.
(2)若让空桶以1m/s的速度匀速下降,桶子的重力G=mg=2kg×10N/kg=20N,绳子对桶的拉力等于桶的重力,所以绳子对桶的拉力20N.
答:(1)绳子对桶的拉力为170N.
(2)绳子对桶的拉力20N....


1