期中考试,小明的语文,数学,英语三科的平均分是95分,已知英语比数学少2分,数学与英语的比例是48:47.小明三科各得多

期中考试,小明的语文,数学,英语三科的平均分是95分,已知英语比数学少2分,数学与英语的比例是48:47.小明三科各得多少分?
wangljy 1年前 已收到1个回答 举报

ralfyang 幼苗


解题思路:先根据三科平均分是95分,求出总成绩,再根据数学与英语的比例是48:47,英语比数学少1份,少2分,按比例分配的方法,求出数学和英语的成绩,再用总成绩-数学-英语=语文成绩,此题可解.

95×3=285(分)
48-47=1
英语:48×1×2=96(分)
数学:47×1×2=94(分)
语文:285-96-94=95(分)
答:小明英语得96分,数学得94分,语文得95分.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答关键是求出总成绩,再根据按比例分配的方法求出英语和数学的成绩是解题的关键.


4