甲乙两车分别从AB两地相对开出,甲每小时行40千米,乙行完全程要7小时,两车相遇时,甲行了全程的4/7,求AB两地的距离

甲乙两车分别从AB两地相对开出,甲每小时行40千米,乙行完全程要7小时,两车相遇时,甲行了全程的4/7,求AB两地的距离.
遗憾生活 1年前 已收到2个回答 举报

rayka112 幼苗


相遇时乙行了全程的1-4/7=3/7
3/7 *7=3(小时)
甲行了40*3=120(千米)
全程:120/(4/7)=210(千米)


5

cxmgy 幼苗


甲乙速度比为4/7
所以乙的速度为40除以4/7=70千米
AB两地的距离=70*7=490千米


0