小明从井中用绳子以0.5米每秒的速度匀速向上提水,已知桶的质量是2千克,所盛水的质量是38千克,求:

小明从井中用绳子以0.5米每秒的速度匀速向上提水,已知桶的质量是2千克,所盛水的质量是38千克,求:
(1)绳对桶拉力的大小(g取10牛每千克)
(2)若让空桶以1米每秒的速度匀速下降,绳对桶拉力的大小(g取10牛每千克)
——————————————————————————————————————————
再顺便问一下:造船工业,国防工业需要强度高,韧性好的各种钢板,因此需要用万吨水
压制钢板,需要如此大的压力压制钢板的原因是( )
jdabin4036 1年前 已收到1个回答 举报

超级陵水人 幼苗


(1)因为是匀速提水,绳子拉力等于桶和水的总重力.
F拉=(2+38)*10=400牛
(2)与上同理,F拉1=2*10=20牛

1年前 追问

7

jdabin4036 举报

请问下面那问的答案是什么???