小明从井中用绳子以0.5m/s的速度匀速向上提水桶,已知桶的m为2kg,水m为38kg,(1)绳子对桶的拉力

小明从井中用绳子以0.5m/s的速度匀速向上提水桶,已知桶的m为2kg,水m为38kg,(1)绳子对桶的拉力
(2)若让水桶以1m/s的速度下滑,绳子桶对桶的拉力
睡觉想你 1年前 已收到4个回答 举报

xz197964 幼苗


抱歉地说前面几位前辈的答案都不准确
(1)∵水桶匀速上升
∴水桶受力平衡,拉力等于重力
∴F拉=G水+G桶=(M水+M桶)g=(2kg+38kg)=9.8N/kg*40kg=392N
∴绳子对桶的拉力为392N
(2)∵水桶匀速下降
∴F拉=G水+G桶=392N


3

瘦菊幽兰 幼苗


(38+2)*10=400N


2

士hh立刻 幼苗


400N啊。因为匀速,所以水桶受力平衡。所以拉力等于水桶和水的重力。


1

filer 幼苗


因为绳子匀速向上提水桶,所以水桶做匀速直线运动,水桶的重力等于绳子的
拉力


0