小明从井中用绳子以0.5m|s的速度匀速向上提水,已知桶的质量是2kg,所盛水的质量是38kg,求,

小明从井中用绳子以0.5m|s的速度匀速向上提水,已知桶的质量是2kg,所盛水的质量是38kg,求,
1.绳对桶拉力的大小,g取10n|kg
2.若让空桶以1m|s的速度匀速下降,绳对桶的拉力的大小
飞天小梦 1年前 已收到5个回答 举报

q7y11 春芽


F拉=G桶+G水=m桶g+m水g=400N
因为 空桶作匀速直线运动
所以 F拉=G桶=m桶g=20N
答:1.绳对桶拉力的大小为400N;
2.绳对桶拉力的大小为20N.


3

wcm438 幼苗


匀速表示手里平衡,G=mg=40kg*10N/kg=400N


2

深圳游鱼 幼苗


绳子对桶的拉力就是桶子的重力啊。因为匀速么。。(2KG加38kg)乘10n|kg等于400N
第二个也是一样的。因为匀速。如果不是。答案出来后请告诉我。看哪里不对了。


2

痛苦还房贷 幼苗


(1)m=2kg+38kg=40kg
G=mg=40kg*10N/kg=400N
(2)因为匀速下降,所以受平衡力作用,所以F=G=400N


2

张定忠 幼苗


1.F=G=(m桶+m水)g=40kg*10n/kg=400N
2.跟上面一样也是400N,注意是匀速运动,是平衡态,受力平衡,拉力等于重力
(平衡态,匀速运动你也可以看成静止状态)


0