一条马路长2000米,小张和小李分别从这条马路的两端同时出发,相向而行.小张每分钟走60米,小李每分钟走40米,小张带着

一条马路长2000米,小张和小李分别从这条马路的两端同时出发,相向而行.小张每分钟走60米,小李每分钟走40米,小张带着一条狗,狗每分钟跑120米.这条狗与小张一起出发,碰到小李就立刻回头向小张跑,碰到小李就立刻回头向小张跑,直到他俩相遇.从他俩出发到相遇,狗一共跑了多少米?
fish1113 1年前 已收到4个回答 举报

236469 幼苗


2000÷(60+40)x120=2400米
狗一共跑了2400米

1年前 追问

5

fish1113 举报

能不能将解和设写出来?

举报 236469

两人相遇需要的时间为:2000÷(60+40)=20分钟 这期间狗狗以120米每分钟的速度在跑,所以走的路程为 120 x 20 = 2400米 谢谢

薰衣草yh 精英


相遇时间=2000÷(60+40)=20分钟;
期间狗一直跑;
所以狗跑的距离=20×120=2400米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步能不能将解和设写出来?设小狗跑了x米,则有:
x/...


2

烟花三月i 幼苗


狗跑和俩人走没任何关系,可以看做在两人从开始到相遇这段时间,狗一直在跑就可以了。
120x[2000/(40+60)]=120x(2000/100)=120x20=2400m


1

xx的男人 幼苗


2000÷(60+40)X120=2400米


1