数学题快来答!一条马路长2000米,小张在马路一端.小明在马路的另一端,他们从两端相向而行.小张每分走60米,小明每分走

数学题快来答!
一条马路长2000米,小张在马路一端.小明在马路的另一端,他们从两端相向而行.小张每分走60米,小明每分走米40米,小张带着一条狗,狗每分跑120米.这条狗与小张同时出发,它碰到小明就立刻往回跑向小张,碰到小张立刻跑向小明⋯⋯直到小明小张相遇为止.这条狗从出发到小张小明相遇一共跑了多少米?
用来提问的 1年前 已收到3个回答 举报

yangzhijia 幼苗


2000÷(40﹢60)=20(分钟)
20×120=2400(米)
答:这条狗一共跑了2400米.


3

与小杰同行 幼苗


14乘3等于42(个)答:大班有42个皮球。 不信可以自己验算一下 的方程列错了,应该是3x-14=x+14 14*3 这个问题不难,是三倍,那么


1

龙毁焚河 幼苗


首先容易求得两人20分钟后相遇,在此期间狗没停,即120米/分*20分=2400米


0