数学题解答(最好列式)一条公路长120米,已经修了65千米.小华说:“没修的比这条公路的5/8少20米(注意:是米,不是

数学题解答(最好列式)
一条公路长120米,已经修了65千米.小华说:“没修的比这条公路的5/8少20米(注意:是米,不是千米).”小洁说:“没修的比这条公路的1/2多10千米(这个是千米,不是米).小华和小洁谁说的对?(通过计算说明)
如肤色和 1年前 已收到2个回答 举报

bblume 幼苗


先看小华说的:
120-65=55 120*5/8-0.02=74.98 显然不一样
再看小洁说的:
120-65=55 120/2+10=70 显然也不一样,所以两个人说的都不对.


9

Nfrog 幼苗


都不对


1