用方程解答:村里修一条公路,已经修了全长的七分之三,离中点还有14千米,这条公路全长为多少千米?(只要列出方程就可以了,

用方程解答:村里修一条公路,已经修了全长的七分之三,离中点还有14千米,这条公路全长为多少千米?(只要列出方程就可以了,有答案最好)
白驹过兮 1年前 已收到7个回答 举报

caf384a_mr1f08 幼苗



12

zzyabs879 幼苗


设公路全长X米
二分之一X-七分之三X=14


3

素颜雨 幼苗


设全长为X米,3/7X+14=1/2X 解的:X=196 望采纳!!


3

qdcwr 幼苗


假设全长为x,离中点还有14千米,则有3*x/7=x/2-14,解出,x=14^2=196km,望采纳


2

lanyun1230 幼苗


设全长为X千米
1/2X-3/7X=14
1/14X=14
X=196


1

小资的快乐家园 幼苗


设全长为
x方程: 3/7x+14=x


1

鸡蛋布丁8304 幼苗



0