要修一条120千米的公路,已经修了40千米,还要修多少千米真好修了全长的6分之5

lwron 1年前 已收到5个回答 举报

yahoogg 春芽


还要=120×5/6-40=60千米


5

boxb 幼苗


60千米啊


2

通缉爱情 幼苗


120x6分之5-40


2

lyy771113 幼苗


先求出全长的6分之5是多少:120×5/6=100(km)
然后减去已经修的:100-60=40(km)

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

排行第五 幼苗


120-40=80KM
120乘6分之5=100千米
100-80=20千米
答;还要20千米真好修了全长的6分之5


0