修1.2千米铁路需用枕木1500根,修一条120千米的铁路要用枕木多少根?(用两种方法解答)

make0513 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼佳琦 幼苗


一、每千米用枕数量1500/1.2=1250根,120千米用枕1250*120=150000根;
二、120千米是1.2千米的倍数120/1.2=100倍,100倍的枕木为1500*100=150000根,即120千米用枕数.


10