应用题,综合算式,建筑铁路平均每3米的距离用枕木15根.照样子计算,铺设1.8千米的一段铁路需要多少根枕木?一个人骑电动

应用题,综合算式,
建筑铁路平均每3米的距离用枕木15根.照样子计算,铺设1.8千米的一段铁路需要多少根枕木?

一个人骑电动自行车以每小时12千米的速度,用4小时从农村骑到市区.如果他返回农村时每小时速度增加1倍,可以提前几小时到达?(用两种方法加分)
安娜129 1年前 已收到1个回答 举报

jojoism 幼苗


1
1.8千米=1800米
需要 1800÷3x15=600x15=9000根
2
返回时间 4÷2=2小时
提前 4-2=2小时
第二种
回来速度 12x2=24千米
返回时间 12x4÷24=2小时
提前 4-2=2小时


9