甲.乙.丙三个队修一条120米的公路,甲.乙两队的长度比是3:2,乙.丙两队修的长度比是4:5,求三队各修几米

hongf95 1年前 已收到3个回答 举报

等一个晴天去远方 幼苗


甲.乙两队的长度比是3:2=6:4
乙.丙两队修的长度比是4:5
甲:乙:丙=6:4:5
甲修120*6/(6+4+5)=48
乙修48*2/3=32
丙修32*5/4=40


3

云隐夕颜 幼苗


甲48米,乙32米,丙40米


0

zz2006 幼苗


设:甲乙丙各修x,y,z米
则得到方程:x+y+z=120
x:y=3:2
y:z=4:5
联立三个方程可以求出x=48
y=32
z=40
所以三队各修48米、32米和40米


0