甲乙丙三个工程队修一条路甲队修的长度比乙队多5分之1乙队修的长度比丙队多5分之1

甲乙丙三个工程队修一条路甲队修的长度比乙队多5分之1乙队修的长度比丙队多5分之1
甲队修的长度比丙队多几分之几?
还有一题 两个连续奇数的倒数差是143分之2这两个连续奇数的倒数是多少?
贤7 1年前 已收到1个回答 举报

tang_sun2000 花朵


甲乙丙三个工程队修一条路甲队修的长度比乙队多5分之1乙队修的长度比丙队多5分之1,甲队修的长度比丙队多几分之几?
甲队=(1+1/5)*乙队=1.2*乙队
乙队=(1+1/5)*丙队=1.2*丙队
甲队=1.2*乙队=1.2*1.2*丙队=1.44*丙队=(1+44/100)*丙队=(1+11/25)*丙队
甲队修的长度比丙队25几分之11.
两个连续奇数的倒数差是143分之2这两个连续奇数的倒数是多少?
设一个奇数是X,则另一个奇数是X+2.
1/X-1/(X+2)=2/143
(X+2-X)/(X*(X+2))=2/143
2/(X*(X+2))=2/143
1/(X^2+2*X)=1/143
X^2+2*X=143
X^2+2*X-143=0
(X-11)*(X+13)=0
X1=11,X2=-13
所以两个连续奇数是:11和13.


8