有一条路长2000米,自行车车轮的直径是60厘米,每分钟转50圈,行了5分钟后,完成了总路程的百分之几?

燃薪 1年前 已收到3个回答 举报

玄坛庙 幼苗


解题思路:根据题干可用圆的周长公式计算出自行车车轮一周的长度,再计算每分钟车轮行的距离,最后计算5分钟所行的路程,再用5分钟所行的总路程除以路的长度乘100%即可.

自行车5分钟行的路程为:
3.14×60×50×5=47100(厘米),
47100厘米=471米;
471÷2000×100%,
=0.2355×100%,
=23.55%;
答:完成了总路程的23.55%.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考察的是圆的周长公式和百分数的实际应用.


8

awenjj 幼苗


5分钟走了60*50*5=15000厘米=150米
150/2000=7.5%
完成总长的7.5%


1

0245362188125373 幼苗


已知:L=2000m d=60cm=0.6m 50r/min
求:行了5分钟后,完成了总路程的百分之几
(0.6*3.14*50*5)/2000=0.2355 即完成了总路程的23.55%


0