小东有一辆自行车,车轮的直径大约是66cm,如果平均每分钟转100周,从家到学校的路程是2000m,大约需要多少分钟?

沈晓杰 1年前 已收到1个回答 举报

海边de女人 幼苗


解题思路:根据题意知道,先求出自行车外车轮的周长,进而求出自行车每分钟行驶的速度,再根据路程÷速度=时间,即可求出答案.

66厘米=0.66米,
车轮的周长:
3.14×0.66=2.0724(米),
每分钟的速度:
2.0724×100=207.24(米),
所需时间:
2000÷207.24≈10(分钟),
答:大约需要10分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法在实际中的应用,以及行程问题中的基本数量关系“路程÷速度=时间”,解答时要注意单位的换算.


4