一条马路长240米,小明和他的小狗分别匀速前进.小明跑到四分之一时,小狗跑到终点,又折回去找主

一条马路长240米,小明和他的小狗分别匀速前进.小明跑到四分之一时,小狗跑到终点,又折回去找主
,之后又跑回终点,跑到终点再次回去找主人,之后又回到终点……
那么小明到终点时小狗行了多少米?
今天之内
光杨 1年前 已收到1个回答 举报

xx2002 幼苗


解:当小明走了1/4路程时,小狗走了1+(1-1/4)=7/4路程,所以小狗走了
240X7/4除以1/4=1680(米
)
懂滴请采纳.


8