在一条新马路两边都要种树,每隔5米种一棵树,从头到尾两边共种202棵,这条马路长多少米?

jackyhaoge 1年前 已收到1个回答 举报

jjbaonao 幼苗


解题思路:由于两边都栽,所以一边的树为:202÷2=101棵,共有间隔数为:101-1=100个;又由于间距是5米,根据总距离=间距×间隔数可以求出这条马路的长,列式为:(101-1)×5=500(米);据此解答.

根据分析可得,
(202÷2-1)×5
=100×5
=500(米);
答:两头都种树,这时这条马路长500米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


3