在一条长马路两旁种树,每隔5米种一颗树,从头到尾一共种了100棵,这条马路总长

ai越 1年前 已收到3个回答 举报

梁shou007_ 幼苗


两旁一共种了100棵,那么一边种100÷2=50(棵)
因为两端种,间隔数=50-1=49
49×5=245(米)
答:马路总长是245米.


9

小熙講故事 幼苗


(100/2-1)*5=245


1

jojonew 果实


5×(100÷2-1)
=5×49
=245米


1