在一条长200米的大路两旁种树,每隔5米种一棵,如果起点和终点都种一棵,一共种了多少棵树?

在一条长200米的大路两旁种树,每隔5米种一棵,如果起点和终点都种一棵,一共种了多少棵树?
答题时说明理由
专搞破解 1年前 已收到31个回答 举报

小洗妹妹 幼苗


200/5=40(棵)
40+1=41(棵)
41*2=82(棵)


5

老韩007 幼苗


41


3

kkpcanna 幼苗


(1+200/5)*2=82


3

yaomiao1 幼苗


82


3

amoyren 幼苗


因为每隔5米种一棵,所以200/5=40(棵)
但是因为终点还要再种一棵,所以是40+1=41(棵)
因为要算两旁,所以41*2=82(棵)
我的答案还可以吧!!!!!!!!!!!!


3

zz之狼 幼苗


200/5等于40是可以种多少
40*2是两旁等于80棵
起点和终点各种一棵总共两棵
所以,80+2等于82棵


3

langwen621 幼苗


在一条长200米的大路两旁种树,每隔5米种一棵,如果起点和终点都种一棵,一共种了多少棵树?
算式:2005=40(棵) 40+1=41(棵) 41*2=82(棵)
答:一共种了82棵树。


3

阳光和水 幼苗


200除5=40 40+1=41 41*2=81


3

wangjianjj1218 幼苗


200/5=40(棵)40+1=41(棵)41*2=82(棵)


3

寒山DL 幼苗


(2005)=1+41(棵)


2

dd古风dd 幼苗


82棵


2

Just_Follow_Law 幼苗


分析:因为起点和终点都要种树,那么树空隔数加上1就是树的数量,一边的树空隔数量为:200÷5=40,树数就为:40+1=41棵,又因为是两边种树,那么一共要种:41×2=82棵.
解:(200÷5+1)×2=82(棵)
答:一共要种82棵树.


2

halienx 幼苗


因为长200米,五米一颗,则 200÷5=40 棵 又因为起点终点的都种一棵 则 40+1=41棵 41×2=82棵 ,答;一共中了82棵树, 糟糕,才看见这是2009年的问题,提问者看见了也给我个满意答案把,看见的人也赞同下啊,好不容意打出的字啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊...


1

ddha 幼苗


200/5=40求的是一共多少棵(不算起点或终点) ,加上1就求出一共多少棵了。


1

好奇得狠 幼苗


200除以5等于40,40+1=41
41*2=82


1

zhouqiyu 花朵


41


1

溟请 幼苗


(200/5+1)*2
=(40+1)*2
=41*2
=82(棵)
200/5表示原先要种几棵,但要在起点终点都要种,所以+1,得出的就是马路一边的棵树,但还要在两边种,所以再*2!
(*^__^*)...嘻嘻,额是初中的尖子生,对付这种题目还是绰绰有余的啦!


1

冷风孤星地平线 幼苗


82


1

钟薏晨 幼苗


每隔5米种一棵 200÷5=40(棵) 40包括起点或终点的一棵


1

lgkong9 幼苗


题上说在一条长200米的大路两旁种树,每隔5米种一棵所以就要用200÷5=40{棵}
因为起点和终点都种一棵,就要用40+1=41{棵}
因为在道路两旁种就要用41×2=82{棵}
答案一就是82


1

fu0804 幼苗


41
因为种一头是200/5是40,用40+1就可以了


1

kaixin880 幼苗


(200/5+1)*2=82


0

爱置北 幼苗


每隔5米种一棵 200÷5=40(棵) 40包括起点或终点的一棵
所以40+1=41(棵) 就是一边所有的树
41×2=82(棵)


0

那一夜我看见了你 幼苗


一共41棵,200除以五加1等于41棵。


0

liumengq2007 幼苗


200/5=40 40+1=41 41*2=82


0

ss也抄盘 幼苗


82棵
一边:因为每隔5米种一棵,所以200除以5=40(棵)
但是因为终点还要再种一棵,所以是40+1=41(棵)
两边:41*2=82(棵)


0

klxs007 幼苗


每隔5米种一棵 200÷5=40(棵) 40包括起点或终点的一棵
所以40+1=41(棵) 就是一边所有的树
41×2=82(棵)


0

白雁清秋 幼苗


很简单啊,先算可以种多少棵,200除5,因为起点和终点都种一棵,所以要加一,注意题目,是两旁种树,要乘2沃,懂了吗?
200/5=40(棵)
40+1=41(棵)
41*2=82(棵)


0

风雅绅士 幼苗


用200除以5,因为起点和终点都种一棵,所以再加1,结果是41棵,因为是两边,所以要乘二,最后结果是82棵。


0

云胡不喜07 幼苗


200除以5就是40段,40段前面还有一棵40+1=41(棵)


0

flyaway0618 幼苗


200/5+1=41(棵/边)先算一边的棵数
41*2=84(棵)再算两边


0