在一条长50米的大路两旁,每隔5米栽一棵树(两端都要栽),一共可栽______棵树.

bati1002 1年前 已收到1个回答 举报

月光下的女神 幼苗


解题思路:先求出大路一旁的植树棵树,再乘以2:两端都要栽时,植树棵树=间隔数+1,由此即可解答问题.

(50÷5+1)×2,
=11×2,
=22(棵);
答:一共可以栽22棵树.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了植树问题中:两端都要栽时,植树棵树=间隔数+1的计算应用,因为是大路两旁栽树,不要忘记乘2.


4