物体在水平面上做匀加速直线运动.已知初速度v0=10m/s.加速度a=2m/m^2 求10s末的位移和10s内的速度..

物体在水平面上做匀加速直线运动.已知初速度v0=10m/s.加速度a=2m/m^2 求10s末的位移和10s内的速度...
物体在水平面上做匀加速直线运动.已知初速度v0=10m/s.加速度a=2m/m^2 求10s末的位移和10s内的速度
bobogen 1年前 已收到6个回答 举报

nn二百五 幼苗


计算法:具体 步骤如下:
10s末,V10=at=3*10=30m/s
20秒末的速度V20=V10+at=30+2*10=50m/s
30s末的速度V30=V20+at=50+1*10=60m/s


10

里有座庙庙 幼苗


10s的位移 S=V0*t+(a*t^2 / 2)=10*10+(2*10^2 / 2)=200 米
10秒内的速度是指平均速度 V平=S / t =200 / 10=20 m/s
注:如果问“10秒末的速度”则是瞬时速度 V=V0+a*t=10+2*10=30 m/s


2

asdf166 幼苗


x=v0t+at^2/2=10*10+2*10^2/2=200m
v=vo+at=10+2*10=30m/s


2

游飞5 幼苗


1,s10=v0t+0.5at²=10*10+0.5*2*10²=200
2,匀加速的平均速度v=(v初+v末)/2=(10+10+2*10)/2=20m/s,匀变速运动的平均速度跟中间时刻的瞬时速度数值上是一样的


2

黑蛋儿 幼苗


解:V0=10,a=2m/m^2
S=V0t+at²/2=10X10+2X10²/2=100+100=200m
平均速度v=S/t=200/10=20m/s


0

cqzhujiankai 幼苗


s=v0t+1/2a(t^2)=100+100=200m
v10=v0+at=10+20=30m/s
貌似就是套公式吧 是10秒内的总速度和还是10秒末的速度?如果是10秒末就是以上答案 不是的话你可能要用微积分了
希望能帮到你~~~


0