甲、乙、丙三个小朋友各有贺年卡若干张

甲、乙、丙三个小朋友各有贺年卡若干张
如果甲给乙11张,乙给丙20张,丙给甲5张,那么每人正好都有30张
问三人原有多少张
hkoo20225 1年前 已收到1个回答 举报

现世部落 幼苗


甲=30+11-5=36张
乙=30+20-11=39张
丙=30+5-20=15张


3