物体在水平面上做匀加速直线运动.已知初速度v0=10m/s.加速度a=2m/m^2 求10s末的位移和10s内的速度..

物体在水平面上做匀加速直线运动.已知初速度v0=10m/s.加速度a=2m/m^2 求10s末的位移和10s内的速度...
物体在水平面上做匀加速直线运动.已知初速度v0=10m/s.加速度a=2m/m^2 求10s末的位移和10s内的速度 要过程
水冰 1年前 已收到3个回答 举报

雪儿纷飞2005 幼苗


S=Vt+.5at^2=10*10+.5*2*10^2=200m
vt=v0+at=10+2*10=30m/s
v平均 =(v0+vt)/2=(10+30)/2=20m/s


7

游飞5 幼苗


1,s10=v0t+0.5at²=10*10+0.5*2*10²=200
2,匀加速的平均速度v=(v初+v末)/2=(10+10+2*10)/2=20m/s,匀变速运动的平均速度跟中间时刻的瞬时速度数值上是一样的


1

happylisap 幼苗


求位移: X=VoT+1/2aT^2
=10x10+1/2x2x10^2
=200m
你用手机发的 我给你画了速度/时间图像不能上传。 速度和时间呈正比关系 V末=Vo+aT
带入时间就可以求任何速度。


1