在BaCl2溶液中加入一定量的稀硫酸,恰好完全反应,产生的沉淀质量与原稀硫酸溶液的质量相同,则原稀硫酸溶液中溶质的质量分

在BaCl2溶液中加入一定量的稀硫酸,恰好完全反应,产生的沉淀质量与原稀硫酸溶液的质量相同,则原稀硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?
答案是42.06% 请大概过程 好的加分 谢谢
313799 1年前 已收到1个回答 举报

无名指的空档 幼苗


进入溶液的是H+和水,析出的是钡离子,两者应该相等.
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
137-----98
硫酸溶液中水的质量=137-2=135克(2是硫酸中H+的质量)
则原稀硫酸溶液中溶质的质量分数是:
98/(98+135)=42.06%


6