一个长方形长为8厘米,宽是长的[3/4],中间挖去一个半径是2厘米,圆心角为150°的扇形,剩余部分的周长是多少?

jenniferjiao 1年前 已收到2个回答 举报

费宇 花朵


解题思路:先求出长方形的宽,根据长方形的周长公式:c=2(a+b),求出长方形的面积;根据扇形的周长公式:c=[nπr/180]+2r,即可求出扇形的周长;再相加即可求解.

8×[3/4]=6(厘米),
2×(8+6)+([150×3.14×2/180]+2×2),
≈28+(5.23+4),
=28+9.23,
=37.23(厘米).
答:剩余部分的周长是37.23厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了长方形的周长和扇形的周长计算.本题剩余部分的周长=长方形的周长+扇形的周长.


9

真的就这样了么 幼苗


(8×3/4+8)×2+(2+2)×3.14÷360×150+2+2
=14×2+1/90×150×3.14+4
=28+157/30+4
=37又7/30


1