一枚古币的正面是一个半径为r厘米的圆形,中间有一个边长为a厘米的正方形孔,则这枚古币正面的面积为?

一枚古币的正面是一个半径为r厘米的圆形,中间有一个边长为a厘米的正方形孔,则这枚古币正面的面积为?
求出当r=1.5cm,a=0.9cm是,阴影部分的面积是多少
ciciqiqi18 1年前 已收到1个回答 举报

wfm77 幼苗


古币正面的面积=πr^2-a^2
r=1.5cm,a=0.9cm时
面积=π*1.5^2-0.9^2=2.25π-0.81≈6.255平方厘米


8