一个长方形长为8厘米,宽是长的4分之一,中间挖去一个半径是2厘米,圆心角为125°的扇形.

一个长方形长为8厘米,宽是长的4分之一,中间挖去一个半径是2厘米,圆心角为125°的扇形.
剩余部分的周长是多少?
att985 1年前 已收到1个回答 举报

haoyang74 幼苗


宽=8*1/4=2厘米
长方形面积=8*2=16平方厘米
扇形面积=2*2*3.14*125/360≈4.36平方厘米
剩余面积=16-4.36=11.64平方厘米


5