一个棱长为6厘米的正方形,从正方体的底面向内挖去一个最大的圆锥体,剩下的体积是多少立方厘米?只要列式

cherry0319 1年前 已收到3个回答 举报

jingqishen 幼苗


6³-(1/3)π×3²×6


6

爱管闲事1234 花朵


最大圆锥体的高等于正方体的棱长,是6厘米,最大圆锥体的底面直径也等于正方体的棱长,是6厘米,底面半径是3厘米、
剩下的体积
=正方体的体积-最大圆锥体的体积、
=6*6*6-3.14*3*3*6/3、
=216-56.52、
=159.48立方厘米


2

dodozzz520 春芽


6*6*6=216 1/3*3.14*3*3*6=56.52 216-56.52=159.48


0