为一个棱长6厘米的正方体,从正方体的 底面向内挖去一个最大的圆锥体,剩下 的体积是多少立方厘米?

渐渐不给钱 1年前 已收到3个回答 举报

aliceduan 幼苗


6×6×6=216立方厘米

1年前 追问

10

举报 aliceduan

6÷2=3厘米

举报 aliceduan

3的平方×3.14×6×三分之一

举报 aliceduan

=56.52立方厘米

举报 aliceduan

=56.52立方厘米

举报 aliceduan

=56.52立方厘米

举报 aliceduan

216−56.52 =159.48立方厘米

举报 aliceduan

求采纳

举报 aliceduan

怎么不对

举报 aliceduan

最后是159.48

举报 aliceduan

。。到底 哪里不对

渐渐不给钱 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

注定只爱你 幼苗


6x6x6-3.14x(6÷2)²x6x1/3


1

小雩儿 幼苗


不知道


1