在棱长5厘米的正方形中间挖去一个半径为2厘米的圆柱,求剩下物体的表面积.

在棱长5厘米的正方形中间挖去一个半径为2厘米的圆柱,求剩下物体的表面积.
在正方体的中心挖
lulolc 1年前 已收到3个回答 举报

河涌 幼苗


23狮子座39 ,你好:
减少面积:3.14×2²×2=25.12(平方厘米)
增加面积:2×3.14×2×5=62.8(平方厘米)
表面积是:5×5×6+62.8-25.12=187.68(平方厘米)


7

endlessye 幼苗


150+12π


1

astarte620 幼苗


减少面积:3.14×2²×2=25.12(平方厘米)
增加面积:2×3.14×2×5=62.8(平方厘米)
表面积是:5×5×6+62.8-25.12=187.68(平方厘米)


1