一个长方形,宽是2厘米,长是4厘米,中间画一个半圆,半径是2厘米,直径是4厘米,其余是阴影图形,求阴影图形的周长

飞鹏1435 1年前 已收到1个回答 举报

无名策 春芽


C=1/2兀d
=1/2兀x4
=2兀
周长=4+2+2+2兀=8+2兀
(如果兀=3.14)
周长=4+2+2+2兀=14.28


10