一个正方形里,左一个半圆右一个半圆,半径5cm,半圆中间的缝隙面积多少平方厘米

trinket 1年前 已收到3个回答 举报

dedelipp 春芽


5×5=25(平方cm)
3.14×5的平方=15.7(平方cm)
25-15.7=9.3(平方cm)


10

1山沉香 幼苗


5×5=25(平方cm)
3.14×5的平方=15.7(平方cm)
25-15.7=9.3(平方cm)
这么简单的题目都不会,哎


1

南ww燕 幼苗


两个半圆组成一个圆,正方形边长为5*2=10cm.
缝隙面积:10*10-3.14*5^2=21.5(平方厘米)


0