一个长16厘米,宽4厘米,高是16厘米的长方形机器零件,中间有一个半径是5厘米的圆柱,求这个体积

szhynj 1年前 已收到2个回答 举报

roger_hahaha 种子


零件的体积即是长方形的体积减去圆柱的体积.
长方形零件的体积 16*4*16=1024立方厘米
圆柱的体积:3.14*5*5*4=314立方厘米
即零件的体积是1024-314=710立方厘米


2

jiejiezizi 幼苗


圆柱的高??


0