往一个长12分米,宽8分米,高10分米的容器内注入126升的水,水面高多少分米?

zxcvjsadkgoisuad 1年前 已收到1个回答 举报

流动光线87 春芽


【首先,1L=1dm^3,所以】126L=126dm^3
【因为长和宽是不变的,所以底面积=12×8=96(dm^2)】
【所以高=】12×8÷96=1.3125(dm)
答:水面高1.3125分米.
【】里面的内容可以不要,只是为了理解.


4