一头大象的体重是一只小猪的体重的101倍,已知一头大象比一只小猪重420千克.一头大象重多少千克?

草泽儿 1年前 已收到5个回答 举报

夜鼬 幼苗


解题思路:把小猪的重量看作单位“1”,又知大象的体重是一只小猪的体重的101倍,那么一头大象比一只小猪重(101-1)倍,根据一头大象比一只小猪重420千克,那么小猪的重量为420÷(101-1),进而求出大象的重量.

小猪:420÷(101-1),
=420÷100,
=4.2(千克);
大象:4.2×101=424.2(千克).
答:一头大象重424.2千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于差倍问题,运用了关系式:差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数.


7

长板坡赵子龙 幼苗


420/(101-1)*101


2

刀风巨子 幼苗


4242


2

单向街19号 幼苗


424.2千克


0

piaoling11156 幼苗


424.2


0