一头鲸重15吨,一头大象重3吨.已知有鲸和大象共12头,它们的体重一共有84吨.鲸和大象各有几头?

云儿521 1年前 已收到4个回答 举报

于立柱 幼苗


3x12=36(d吨)
84-36=48(吨)
鲸:48÷(15-3)=4(头)
大象:12-4=8(头)


1

彩虹狼 幼苗


鲸鱼是4头,大象是8头


1

LaugH111111 幼苗


设鲸为x头,大象为y头。
x+y=12
15x+3y=84
x=4.y=8


0

沐枫 幼苗


鲸鱼4,大象8


0