一头鲸重15吨,一头大象重3吨.已知有鲸和大象共12头,它们的体重一共有84吨.鲸和大象各有几头?

皓男支持rr1 1年前 已收到5个回答 举报

鱼炙 幼苗


假设全是大象,则重:3×12=36吨
比实际少了:84-36=48吨
每把一头鲸看成大象会少算:15-3=12吨
则鲸鱼有:48÷12=4头
大象有:12-4=8头


9

ggggooo 幼苗


设鲸为x,大象为y
x+y=12 15x+3y=84
联立计算可得 x=4 y=8


2

等待八 幼苗


设大象有x头,3x+15(12-x)=84


2

软件销售 幼苗


假设12头都是大象,那么总体重是12*3=36吨,和实际的84吨差84-36=48吨,这48吨是鲸鱼比大象重的部分,每条鲸鱼比每头大象重15-3=12吨,48吨就是48/12=4条鲸鱼。剩下的12-4=8就是大象


1

hanzawaqc 幼苗


设大象有X头,鲸有(12-X)头
则: 3X+15(12-X)=84
3X+180-15X=84
180-12X=84
12X=96
X=8
所以大象有8头,鲸有4头
很高兴帮助你O(∩_∩)O~


0