一头大象的体重是一只小猪体重的106倍,已知一头大象比一只小猪重525千克.一头大象重多少千克?

英霏清照 1年前 已收到2个回答 举报

dfvzvd 幼苗


小猪:525/(106-1)=5(千克)
大象:525+5=530(千克)
设小猪体重为x,则大象体重为106x,
106x-x=525
x=5
106x5=530
即大象体重为530千克


4

伴君浪荡八方 幼苗


530


1