一头大象的体重是一只小猪的体重的10倍,已知一头大象比已知小猪重420千克,问小猪有多重?

一头大象的体重是一只小猪的体重的10倍,已知一头大象比已知小猪重420千克,问小猪有多重?
一头大象的体重是一只小猪的体重的10倍,已知一头大象比一只小猪重420千克,问小猪有多重?
rr0e25 1年前 已收到2个回答 举报

bjyangyang53 花朵


大象是小猪的10倍,则大象比小猪重的重量是小猪的9倍,420/9=140/3千克,也就是小猪的重量.


6

TIFFANY真品专卖 幼苗


设小猪的体重为X,
那么大象的体重为10X,
由10X-X=420
得X=420/9=140/3千克。


2