任意数的零次方都等于1吗?为什么?

任意数的零次方都等于1吗?为什么?
0的零次方等于?
1的零次方等于?
-1的零次方等于?
-3的零次方等于?
3的零次方等于?
1/2的零次方等于?
lllz的ss 1年前 已收到3个回答 举报

clare02 幼苗


0的0次方无意义,非零实数的0次方都是1
证:a^0=a^(b-b)=a^b/a^b=1(a≠0)


10

solitue 幼苗


全部都是1


2

淡了红颜Ц 幼苗


纠正一个说法,只有2次幂的时候可以叫“XX的乘方”或者“XX的平方”,其余幂指数的时候,都应该叫“幂”;
按幂指数算法,幂数是0的时候,任何底数都等于“1”;
证明过程不详,可能是公理不需要求证;或者是需要高等数学求证,总之记住这个就可以,为什么可以等你数学到一定程度之后再求证,否则没意义的...


0