一头大象的体重是一只小猪的体重的101倍,已知一头大象比一只小猪重420千克.一头大象重多少千克?

fengyingwuheng 1年前 已收到4个回答 举报

_jdgjfa_e_yr6c88 幼苗


解题思路:把小猪的重量看作单位“1”,又知大象的体重是一只小猪的体重的101倍,那么一头大象比一只小猪重(101-1)倍,根据一头大象比一只小猪重420千克,那么小猪的重量为420÷(101-1),进而求出大象的重量.

小猪:420÷(101-1),
=420÷100,
=4.2(千克);
大象:4.2×101=424.2(千克).
答:一头大象重424.2千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于差倍问题,运用了关系式:差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数.


10

乖乖小石头1 幼苗


小猪体重42KG,大象体重462KG


2

wuqingwen 幼苗


211212121


1

狼毒花 幼苗


小猪体重42KG,大象体重462KG


1