物理高手!一辆汽车的额定功率为P,在平直的公路行驶,行驶中所受阻力恒为f,汽车质量为m大神们帮帮忙

物理高手!一辆汽车的额定功率为P,在平直的公路行驶,行驶中所受阻力恒为f,汽车质量为m大神们帮帮忙
一辆汽车的额定功率为P,在平直的公路行驶,行驶中所受阻力恒为f,汽车质量为m.(1)如果保持牵引力不变,汽车从静止开始做加速度为a的匀加速直线运动,求汽车匀加速运动的最长时间t.(2)在保持额定功率行驶条件下,汽车可达到的最大速度Vm是多少.紧急,在线等
策-真瓜 1年前 已收到1个回答 举报

juliet4la 幼苗


1.设牵引力为F Vmax=P/F 因为(F-f)/m=a所以 F=am+f t=Vmax/a=p/(am+f)a 2.随V的增大,F越来越小,直至f=F时,V不变,此时V最大 Vm=P/f


4