一辆质量为2×10^3KG一辆质量为2*10^3kg的汽车一额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车受到的阻力为一定

一辆质量为2×10^3KG
一辆质量为2*10^3kg的汽车一额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车受到的阻力为一定值在某时刻汽车的速度为20m/s,加速度为0.5m/s^2,(g取10m/s^2)求:
(1)汽车所能达到的最大速度
(2)当汽车的速度为10m/s时的加速度是多大?
玄铃子 1年前 已收到1个回答 举报

zorroze 春芽


(1)P=FV
a=(F-f)/m
代入竖直解得f=2000N
最大速度时F=f
V=P/F=P/f=30
(2)F=P/V=6000
a=(F-f)/m=2


1